Auction 50 | 1 result |
Otto Larsen
1889 Hannover
Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg, 1927 Weltreise, deren Resultat das Buch "Mit Pinsel und Palette um die Erde". Ausstellungen in Hamburg und Berlin.
101 Otto Larsen "Oase Algerien". Späte 1920's.
Otto Larsen 1889 Hannover
Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Larsen", verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt und nummeriert "6" sowie mit einem Besitzervermerk versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Angeschmutzt, Firnis etwas vergilbt, leichte Krakeleebildung.
31,5 x 41,5 cm, Ra. 35,3 x 44,8 cm.