Auction 50 | 1 result | |
Catalogue Archive | 13 results |
Hans Richard von Volkmann
1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
1880–84 Studium an der Düsseldorfer Akademie bei Crola. 1888–92 Meisterschüler G. Schönlebers in Karlsruhe, dort lebenslang ansässig. Vertreter der Karlsruher Landschafterschule, Exlibriskünstler, blieb jedoch Halle lebenslang verbunden.
726 Hans Richard von Volkmann, 33 Indianerszenen. 1913.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Watercolour über Federzeichnungen, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. Elf Arbeiten unterhalb der Darstellung in Feder signiert "HR v. Volkmann" und datiert. Alle Zeichnungen mit Einfassungslinie und Beschriftungsfeld unterhalb der Darstellung.
Leicht wellig, teils angeschmutzt und fleckig, vereinzelt mit kleinen Einrissen.
Darst. 10,4 x 9,6 cm, Bl. 21 x 14,4 cm.