Auction 50 | 3 results | |
Catalogue Archive | 11 results |
Karl Schicktanz
? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden
Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator. Tätig in Dresden, schuf v.a. Aquarelle, in denen er sich Tierdarstellungen, Vogelmotiven und Blumenstillleben widmete. In den 1920er/1930er Jahren illustrierte Schicktanz Kinderbücher.
Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden
Oil on canvas. / Öl auf Karton. Jeweils unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Malschicht angeschmutzt, mit kleinsten Fehlstellen. Bildträgerecken jeweils bestoßen, geknickt und mit kleinsten Farbverlusten. Umlaufend jeweils unscheinbare Randläsionen. Karton mit Reißzwecklöchlein. Leinwand verso mit Resten älterer Montierung.
19,1 x 29 cm / 19,4 x 32 cm.
672 Karl Schicktanz, Konvolut von 17 Zeichnungen. Ende 19. bis Early 20th cent.
Blei- und Kohlestiftzeichnungen, teilweise koloriert oder weiß gehöht, sowie eine Federzeichnung in schwarzer Tusche. Überwiegend illustrative Darstellungen zur Familie, Freizeit und Tierwelt. Vereinzelt in Blei signiert bzw. ligiert monogrammiert "KS", datiert sowie bezeichnet. Alle Blätter verso oder recto mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Vereinzelt mit sichtbaren Randläsionen sowie knick- und fingerspurig. Zwei Blätter lichtrandig und mit Stockflecken, eines mit bräunlichen Spritzflecken. Tuschfederzeichnung mit fixiertem Einriss in Darstellungsmitte.
Bl. min. 25,6 x 16,3 cm, max. 48,4 x 33,9 cm.
Watercolour auf Bütten bzw. auf Karton. "Landschaft mit Eisenbahn" u.re. monogrammiert "K.S." und datiert, "Bauerngehöft" datiert. Alle Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
'Landschaft im Nebel' mit Fehlstelle in der Ecke o.li. und Einriss am o. Rand. 'Blick auf ein Dorf' knickspurig und angeschmutzt, Randbereiche mit großen Wasserflecken, Einrissen und Fehlstellen. 'Hügelige Landschaft mit Eisenbahn' und 'Bauerngehöft' leicht finger- und knickspurig.
Min. 23,5 x 34,2 cm, max. 31,5 x 41,2 cm.