Auction 50 | 2 results | |
Ernst Frommhold
1879 Leipzig – 1955 ebenda
Studium an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. Studienreisen nach Island, Italien und in die Schweiz. 1951 Umzug nach Karlsruhe. Frommhold schuf vor allem Marine- und Landschaftsdarstellungen in Öl und Aquarell.
063 Ernst Frommhold, Fischerboot auf See. Early 20th cent.
Ernst Frommhold 1879 Leipzig – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "E. Frommhold." u.re. In silber-goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Verso restaurierter Riss im Bildträger. Übermalungen im Himmel sowie kleinere Retuschen. Rahmen mit kleinen Fehlstellen der Fassung.
60,0 x 80,0 cm, Ra. 71,6 x 91,7 cm.
064 Ernst Frommhold, Mitteldeutsche Landschaft mit Kornpuppen. Early 20th cent.
Oil on canvas. Signiert u.re. "E. Frommhold". In silber-bronzefarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Übermalungen und Retuschen im Hintergrund. Verso restaurierte Risse im Bildträger re.Mi. Verso Leinwand fleckig. Rahmenfassung mit Fehlstellen und Kratzern.
80,4 x 121,2 cm, Ra. 98,6 x 139,1 cm.