Auction 50 | 1 result | |
Jan van der Straet (Johannes Stradanus)
1523 Brügge – 1605 Florenz
Jan van der Straet (Johannes Stradanus) 1523 Brügge – 1605 Florenz
Copper engraving auf dünnem Bütten. Jeweils in der Platte mit dem Namen des Inventors Johannes Stradanus sowie mit der Adresse von Philips Galle versehen, unter der Darstellung jeweils lateinisch bezeichnet. Jeweils im Passepartout.
New Hollstein (Dutch & Flemish, Stradanus) Nr. 354 (2; I v. III), 356 (4; I v. III), 360 (8; I v. III).
Blätter etwas knickspurig und mit teils stärkeren Randmängeln und kleinen Fehlstellen am Rand, teils bis über die Plattenkante beschnitten. Ein Blatt mit größerer hinterlegter Materialfehlstelle u.re.
Bl. max. 30,2 x 21,9 cm, Psp. je 30,5 x 40 cm.