Auction 50 | 1 result | |
Catalogue Archive | 15 results |
Anna Elisabeth Angermann
1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
1984 nach Tod des Vaters Umzug nach Dresden. Besuch der Frauenerwerbsschule Dresden-Friedrichstadt und Zeichenunterricht bei Oskar Popp. 1903–06 Studium an der Kunstgewerbeschule Weimar u.a. bei Sascha Schneider, anschließend freischaffend in Dresden, kurzzeitig mit Atelier im Künstlerhaus Loschwitz, tätig. Künstlerfreundschaft mit Albert Wigand und Elisabeth Ahnert. 1964 Ausstellung in der Galerie Kühl, 1973 in "Kunst der Zeit", 1978 in der Galerie Nord, 1982 im Glockenspielpavillon.
294 Anna Elisabeth Angermann, Landschaft mit Bäumen und Dorf. Mid 20th cent.
Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink) und Aquarell auf Karton. In Blei u.re. signiert "A. E. Angermann". Verso mit einer Blütenskizze in Blei. Im einfachen Passepartout montiert.
Blatt leicht angeschmutzt und minimal fleckig. Verso umlaufende Klebebandmontierung. Passepartout leicht angeschmutzt.
Darst. 22,5 x 29,5 cm, Bl. 24,7 x 31,5 cm, Psp. 37,5 x 50 cm.