Auction 50 | 1 result | |
Mac Zimmermann
1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Eigentlicher Name Max Zimmermann. Zimmermann war anfangs In Hamburg als Bühnenbildner, Illustrator, Pressezeichner und Zeichenlehrer tätig, lebte aber seit 1938 in Berlin. Seine Arbeit unterlag während des Nationalsozialismus dem Malverbot. 1946 lehrte er zunächst an der Kunstschule in Weimar bevor er 1958 Professor an der HfbK in Berlin wird. 1964 Professor an der AdBK München. Zimmermann zählt zu den bedeutendsten deutschen Vertretern des Surrealismus.
769 Mac Zimmermann, Ohne Titel 1946.
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Pen Lithograph auf feinem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MC Zimmermann" und li. nummeriert "7/110". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal knick- und fingerspurig. Am re. Rand sichtbar stockfleckig. Psp. Ausschnitt u.li. eingerissen.
St. 21 x 13 cm, Bl. 30,6 x 22 cm, Psp. 43 x 30,5 cm.