Auction 50 | 1 result | |
Georg Hänel
1879 Dresden – 1945 ebenda
Maler und Gebrauchsgrafiker. Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Carl Bantzer und Eugen Bracht. Gewinner der Goldmedaille auf der Internationalen Kunstausstellung München 1913. Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Studienreisen nach Mecklenburg, Bayern, in die Schweiz und nach Österreich. Bis 1944 regelmäßige Teilnahme an den Kunstausstellungen in Dresden und München. Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft und im Märzbund.
071 Georg Hänel "Schweine i[n] Ludwigshöhe". No date.
Georg Hänel 1879 Dresden – 1945 ebenda
Oil on canvas, auf Malpappe montiert. Signiert "G. Hänel" u.li. Verso in Schwarz nummeriert "50" und betitelt o.re. sowie biografische Angaben zum Künstler in Blei u.re.
Nagellöchlein mit kleinen Fehlstellen am linken und unteren Bildrand.
35,7 x 54,1 cm.