Auction 50 | 2 results | |
Arthur Moritz
1893 Oschatz – letzte Erw. 1956
Tier- und Landschaftsmaler.
584 Arthur Moritz, Landschaft bei Pesterwitz (bei Dresden). 1st half 20th cent.
Arthur Moritz 1893 Oschatz – letzte Erw. 1956
Watercolour über Bleistift auf Aquarellkarton. Signiert u.re. "A. Moritz". Vollständig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig, leicht gebräunt, Ränder umlaufend mit Klebstoffflecken. Oberfläche partiell berieben. Untersatz angeschmutzt.
35,8 x 48,3 cm, Ra. 57,5 x 65,5 cm.
585 Arthur Moritz, Drei Enten. 1st half 20th cent.
Watercolour auf Malpappe. Signiert u.li. "A. Moritz". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig, Ränder mit kleinen Läsionen.
41 x 58,5 cm, Ra. 62 x 79 cm.