Auction 50 | 1 result | |
Oskar Leu
1864 Düsseldorf – 1942 München
Deutscher Maler. Schüler seines Vaters August W. L. Studium an der Kunstakademie Berlin u. München bei C. Raupp. Später war er als freischaffender Künstler, vorwiegend als Landschaftsmaler mit einer Vorliebe für Gebirge, in München und Dessau tätig.
104 Oskar Leu, Herbststimmung am See. 1903.
Oskar Leu 1864 Düsseldorf – 1942 München
Oil on canvas. Signiert "Oscar Leu" und datiert u.li. In moderner, goldfarbener Hohlkehlenleiste gerahmt.
Kleinste Fehlstellen der Malschicht an den Rändern. Leinwand locker sitzend.
49,1 x 74,7 cm, Ra. 56,6 x 81,8 cm.