AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auction 12 | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Rudolf Veit
1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Lernte an der Architekturabteilung der Deutschen Technischen Hochschule in Prag. Ansässig in Dresden.
528 Rudolf Veit "Nürnberg Burg" / "Schwedenhof". 1930.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Etching in colours Beide Arbeiten in der Platte betitelt und in Blei signiert "Rudolf Veit" u.re. Ein Blatt in der Platte signiert "Veit" und datiert. Die zweite Arbeit in der Platte signiert "R. Veit" u.re. Geringfügig stockfleckig. Ein Blatt mit minimal knickspurigem Blattrand unten.
Pl. 32,5 x 22,7 cm, Bl. 53,7 x 38,2 cm (Bl. 1), Pl. 30 x 22,8 cm, Bl. 51,5 x 37,5 cm (Bl. 2).