AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auction 12 | 3 results | |
Catalogue Archive | 114 results |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule und gleichzeitig Studium der Kunstgeschichte bei Julius von Schlosser. Um 1903 erste Farbholzschnitte. 1904 Beteiligung an der Ausstellung der Wiener Sezession. Übersiedelung nach Prag und ab 1910 Mitglied der Berliner Sezession. 1913 Berufung als Professor für Grafik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar.
356 Walter Klemm "Wasserfall mit exotischen Tieren". No date.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithograph, painted in watercolours.
St. 43 x 32 cm, Bl. 55,6 x 39,2 cm.
357 Walter Klemm "Luchs". 1928.
Wood cut.
Stk. 20 x 25 cm, Bl. 24,5 x 33 cm.
358 Walter Klemm "In der Schwemme". No date.
Etching.
Pl. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 37,5 x 44,7 cm.