AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auction 12 | 2 results | |
Franz Skarbina
1849 Berlin – 1910 ebenda
Deutscher Maler des Impressionismus, Zeichner, Radierer und Illustrator. Studium an der Akademie der Bildenden Künste Berlin 1865–69, Tätigkeit als Hauslehrer, zahlreiche Studienreisen innerhalb Deutschlands (u.a. Dresden) und nach Holland, Belgien und Frankreich. Aufenthalt in Paris, wo er sich ab 1883 an Ausstellungen des Pariser Salons beteiligte. Skarbina war Professor an der AdBK Berlin und ab 1892 Mitglied der Künstlerakademie und der Künstlervereinigung "Gruppe der Elf" (Berliner Sezession).
200 Franz Skarbina "Vor der Probe". 1887.
Franz Skarbina 1849 Berlin – 1910 ebenda
Etching im Verein der Original-Radierung zu Berlin erschienen. In der Platte signiert "Skarbina" u.li. Typographisch bezeichnet "Skarbina rad." u.li., "Verein für Original-Radierung zu Berlin" u.Mi., "B. Fischer gedr." u.re. Im Passepartout. Winzige Stockfleckenbildung.
Pl. 27 x 20,2 cm, Bl. 28 x 21 cm.
201 Franz Skarbina "Playing children". 1905.
Lithograph. Signed on stone and dated. With artist-stamp and title. Stamp: "D.K.V."
Pl. 23,2 x 16,8 cm.