AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auction 12 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Ludwig Schütze
um 1806 Dresden – 1872 ebenda
Lernte bei J.P. Veit und A. Reindel. Zeichner und Stecher verschiedener bekannter Ansichten v.a. von Sachsen und Böhmen.
199 Ludwig Schütze "Verona vom Castel S.Felice." Nach 1825.
Ludwig Schütze um 1806 Dresden – 1872 ebenda
Steel engraving In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "G. Pezolt pinx!" u.li und "L. Schütze sculp!" u.re, sowie mittig betitelt "Verona dal Castello S. Felice - Verona vom Castel S.Felice".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilholzleiste, Kreidegrund, schwarz lackiert.
Blatt minimal stockfleckig.
BA. 13,5 x 18,5 cm, Ra. 23 x 35 cm.