AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auction 12 | 4 results | |
Catalogue Archive | 20 results |
Johannes Sass
1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Von 1911–14 Lehre zum Lithografen. Studierte von 1914–18 an der Kunstgewerbeschule in Magedeburg u. übernahm später daselbst eine Lehrtätigkeit. In Folgejahren auf Studienreisen u.a. nach Italien (Villa Romana), Holland u. Südfrankreich. 1925 nach Berlin übergesiedelt, wo er 1925 Mitglied des dt. Künstlerbundes wurde. 1952 Übersiedlung nach Hannover und seit 1956 Lehrtätigkeit an dortiger Werkkunstschule. In seinem künstlerisches Schaffen war er besonders der Künstlergruppe „Brücke“ verbunden. Ab den 50er Jahren verstärkt der Landschaftsmalerei (Öltempera) zugewandt. Jedoch Oeuvre weit vielfältiger: Aquarell-Skizzenblätter, Portaitmalerei, Beschäftigung mit Kunst des Fernen Ostens und Antike, Stillleben.
063 Johannes Sass"Three beinigs at a forestlake". 1952.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Oil on hessian. Monogrammed and dated. Verso signed, titled and once more dated on the canvas, with estate stamps. Minimal defects on tne canvas and the paint.
85 x 105 cm.
678 Johannes Sass "Three standing nudes". 1956.
Brush drawing in ink on rosecoloured paper. In pencil monogrammed and dated. Verso estate stamp. Minimal traces of crinkles, corners riped off.
62,3 x 49 cm.
679 Johannes Sass "Still life with big sunflower". 1941.
Watercolour over crayon, on hand-made paper. In crayon dated and signed "Johannes Sass". Verso estate stamp. Small tear, traces of crinkles.
62 x 49 cm.
680 Johannes Sass "Sunflowers". 1933.
Watercolour over crayon, on buyff coloured paper. In pencil dated, titled and signed "Johannes Sass". Verso state stamp. Small tear.
48,6 x 61,5 cm.