AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auction 12 | 1 result | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 68 results |
Lovis Corinth
1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
1876 Studium an der Königsberger Kunstakademie, 1880 Wechsel an die Akademie nach München, nach 1883 Besuch der Académie Julian, Paris. 1888 Umzug nach Berlin, 1891 nach München. 1901 Eröffnung einer Malschule in Berlin, Mitglied der "Berliner Secession". 1918 Verleihung des Professorentitels durch die Berliner Akademie der Künste. 1923 Gemeinschaftsausstellung mit Liebermann und Kokoschka.
263 Lovis Corinth "St. Georg". Um 1912.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Etching on hand-made paper Aus der "Zeitschrift für bildende Kunst". Typographische Bezeichnung zum Großteil abgeschnitten. Minimal stockfleckig. Blattränder mäßig lichtrandig. Als Beilage Hubert Wilms Radierung "Anbetung" von 1912. Diese leicht stockfleckig und mit Resten alter Montierung.
Pl. 26 x 12,7 cm, Bl. 32 x 23,7 cm.