AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auction 12 | 6 results | |
Catalogue Archive | 37 results |
Alfred Kubin
1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
1898 für kurze Zeit an der Akademie in München, danach Studienaufenthalte in Paris und Wien. Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste in Wien. 1955 internationaler Preis für Zeichnung in Sao Paulo. Einflüsse u.a. von Ensor, Munch oder M. Klinger.
374 Alfred Kubin "Mappe Rauhnacht". 1925.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Lithograph 13 Arbeiten mit einem Vorwort von Otto Stoessl und Titelblatt. Alle Lithographien im Stein signiert "Kubin". Drei Blätter minimal knickspurig. Titelblatt und Vorwort ebenfalls mit Knickspuren. In der originalen Klappmappe. Diese innenseitig datiert. Eine Einschlagseite der Mappe mit größerem Einriss. Mappenaußenseite leicht berieben. WVZ Hoberg Mappe VII.
St. 38 x 48,5 cm.
375 Alfred Kubin "Überschwemmung". 1927.
Pen Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Kubin" u.re., betitelt u.li. In Tusche bezeichnet "W. Kiessling" u.Mi. Blattränder minimal knickspurig sowie mit vereinzelten winzigen Einrissen (0,5 cm). Bleistiftannotationen am oberen Blattrand.
WVZ Hoberg 101.
Darst. 32 x 42 cm, Bl. 37,2 x 47,5 cm.
376 Alfred Kubin "Ohne Titel". No date.
Pen Lithograph.
St. 21 x 16 cm, Bl. 35 x 25 cm.
377 Alfred Kubin "Der verlorene Sohn". No date.
Pen Lithograph.
St. 29 x 22,5 cm, Bl. 35,7 x 33 cm.
378 Alfred Kubin "Götterdämmerung". 1922.
Pen Lithograph auf Japan. Aus der Mappe "Meine Traumwelt". Im Stein betitelt u.Mi., signiert "A. Kubin" u.re. In Blei signiert "Kubin" u.re. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung. Leicht stockfleckig. Blattecken und unterer Blattrand minimal knickspurig. WVZ Hoberg Mappe V/II/3.
St. 31 x 26 cm, Bl. 38,5 x 28,3 cm.
379 Alfred Kubin "Chemiker". No date.
Pen Lithograph.
St. 21 x 16,5 cm, Bl. 35,1 x 25 cm.