AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auction 12 | 2 results | |
Egidius II Sadeler
1570 Antwerpen – 1629 Prag
Neffe des Johann Sadeler, lernte bei diesem auch das Kupferstechen. Verbrachte seine Gesellenjahre in Rom und Venedig und kam 1595 nach Prag. Dort wurde er Hofkufperstecher des Kaisers Rudolf II. Sadeler ist besonders bekannt durch seine originalgetreuen Abbildungen von Vorlagen und der kartographischen Aufarbeitung der Stadt Prag, sowie Mitteleuropas.
195 Egidius Sadeler "Der Heilige Hieronymus". Um 1600.
Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag
Engraving nach einem Gemälde Jan Brueghels. Stich verlegt bei Marco Sadeler. In der Platte bezeichnet "Ioan. Breughel inv., E.G. sadeler fec." u.Mi., "Marco Sadeler excudit" u.re. sowie ausführliche lateinsiche Bezeichnung u.Mi. Bis zum Darstellungsrand beschnitten. Restaurierte vertikale Mittelfalte. Winzige Stockfleckenbildung. Blattecken minimal knickspurig. Ungerade Blattränder.
21,8 x 28 cm.
196 Egidius II Sadeler "Landscape with two hunters". Around 1600.
Engraving afer a painting by Roelant Savery. Inscribed in the medium. Verso collectionstamp. Minimal mouldy and stained.
Pl. 15,5 x 22,2 cm, Bl. 16,7 x 22,4 cm.