AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auction 12 | 1 result | |
Dieter Zimmermann
1942 Slupcá (Polen)
1968–73 Studium auf der Burg Giebichenstein, Halle, bei Willi Sitte und Hannes Wagner. 1973–81 freiberuflich in Seidewinkel. Seit 1981 freiberuflich in Brahmow / Spreewald. 1993 Förderpreis für Bildende Kunst des Ministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg. 2000 6–monatiges Paris-Stipendium Kultusministeriums Brandenburg im Künstlerhaus "Cité Internationale des Arts". 2018 Ausstellung im Brandenburgischen Landesmuseum für moderne Kunst, Cottbus.
554 Dieter Zimmermann "Ausstellungsplakat - Comics - Bilder". 1987.
Dieter Zimmermann 1942 Slupcá (Polen)
Linocut in colours auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte unterschiedlich bezeichnet. In Blei nummeriert 1/30 u.li., monogrammiert, datiert und bezeichnet "Freundliche Grüße" u.re. Verso Reste alter Klebemontierung, leicht auf die Vorderseite durchdrückend. Kleines Löchlein (0.4 cm) an der Blattecke o.li. Einriss (1 cm) am unteren Blattrand. Kleine Druckstelle am oberen Blattrand o.re.
Pl. 60,2 x 29,8 cm, Bl. 69,1 x 38,8 cm.