AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auction 12 | 1 result |
Ludwig Gruner
150 Ludwig Gruner "Beweinung Christi". 1839.
Ludwig Gruner
Engraving auf China, aufgewalzt auf Bütten. Nach einem Gemälde Friedrich Overbecks. Radierte Randverzierung. In der Platte monogrammiert u.re., weiteres Monogramm des Malers "FO" u.li. Im Passepartout. Äußerste Blattränder leicht stockfleckig. Minimal knickspurig. Verso Besitzernachweisstempel.
Vgl. Unter Glas und Rahmen 1993, Nr. 42.
Pl. 22,8 x 17,6 cm, Bl. 39,8 x 28,2 cm.