AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auction 12 | 5 results | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 5 results | |
Auction Records | 5 results | |
Catalogue Archive | 232 results |
Max Klinger
1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Geboren als zweiter Sohn eines Seifensieders studierte er zunächst (nach versch. Empfehlungen) an der Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe. 1875 Fortsetzung der Ausbildung an der Berliner Akademie der Künste nach dem Vorbild Adolph Menzels. 1881 siedelte er nach Berlin über, wo er sein eigenes Atelier unterhielt. Mehrfach längere Aufenthalte in Brüssel, München, Paris und Rom. Klinger hatte bereits sehr früh großen Erfolg als Grafiker, u.a. mit dem Radierzyklus "Paraphrase über den Fund eines Handschuhs" (1881). Mit seinen Arbeiten "Beethoven", "Die neue Salome" und "Kassandra" gilt er als einer der wichtigsten Vertreter polychromer Plastik um 1900. Seine eigenwillige symbolische Bildsprache, besonders in den grafischen Arbeiten, machte ihn zu einem frühen Vorläufer des Surrealismus.
165 Max Klinger "Zelt, II. Nr. 34 - Zauberer und Ritter" 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching..
Pl. 23 x 17 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.
166 Max Klinger "Zelt, II. Nr. 37 - Die Höhle" 1915.
Aquatint etching..
Pl. 23 x 17,5 cm, Bl. 35,5 x 24,6 cm.
167 Max Klinger "Zelt, II. Nr. 41 - Gefunden". 1915.
Aquatint etching Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing" u.li. Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand mit winzigen Stockfleckchen.
Dieser Zyklus bildet mit seinen romantisch-symbolistischen Darstellungen eines Märchens den Abschluss der graphischen Zyklen Klingers.
Pl. 22,5 x 17,5 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.
168 Max Klinger "Verfolgter Centaur". 1881.
Aquatint etching auf China, aufgewalzt auf Papier. Aus dem Zyklus "Intermezzi". In der Platte typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert III. u.re. Untersatzpapier mäßig lichtrandig, stockfleckig sowie mit kleinem Einriss (1 cm) an der Blattecke u.li.
VWZ Singer 54 II.
Darst. 16,5 x 37,5 cm, Bl. 20 x 39,6 cm, Bl. 45,2 x 63 cm (Untersatzp.)
169 Max Klinger "Kämpfende Centauren". 1881.
Aquatint etching..
Darst. 38,2 x 25 cm, Bl. 40,8 x 26,3 cm, Bl. 50,7 x 33 cm (Untersatzp.).