AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auction 12 | 2 results | |
Karl Holtz
1899 Berlin – 1978 Potsdam
1914–19 Student der Berliner Kunstgewerbeschule. Als Pressezeichner tätig. 1934/35 Berufsverbot wegen antinationalsozialistischer Karikaturen. Als technischer Zeichner u. anonym als Werbegraphiker tätig. Nach dem Krieg Arbeit für die einschlägigen deutschen Satirezeitschriften.
331 Karl Holtz "Straßenszene" 1921.
Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam
Etching in black.
Pl. 12,5 x 16 cm, BA. 15 x 18 cm, Ra. 25 x 36,5 cm.
332 Karl Holtz "Am Hafen". 1920's.
Zwei Linolschnitte. Beide in Blei signiert "Karl Holtz" u.re., eine Arbeit datiert (1922) u.re., nummeriert 14/50 und betitelt u.li., anderer Druck nummeriert 19/50 u.re. Blattränder minimal wellig und knittrig. Beide mit vertikaler Falz und zwei winzigen Löchlein am rechten Blattrand. Eine Arbeit minimal lichtrandig.
Verschiedene Maße.