AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auction 12 | 3 results | |
Current Auction | 11 results | |
After Sale | 36 results | |
Catalogue Archive | 198 results |
Günter Horlbeck
1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Deutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 1942–47 eine Lithografenlehre, welche jedoch durch Einzug zum Militär unterbrochen wurde. Anschließend studierte er bis 1951 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Lehrte von 1952–93 an der HfBK Dresden. Seine Werke lassen sich dem abstrakten Expressionismus zuordnen. Vorbilder waren Beckmann, Picasso und Kandinsky.
336 Günther Horlbeck "Der Garten des Künstlers"/"Großes und kleines Tier". 1970's.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
St. 27,8 x 38 cm, Bl. 37,7 x 50 cm (Lithogr.), Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39 x 49,3 cm.
337 Günther Horlbeck "Ohne Titel". 1989.
Lithograph.
St. 43,7 x 63,5 cm, Bl. 50,3 x 70 cm.
338 Günther Horlbeck "Salome". 1972.
Etching.
Pl. 24,8 x 21 cm, Bl. 48 x 37,2 cm.