AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auction 12 | 4 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Alice Brasse-Forstmann
1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
1923/24 Studium an der Kunstakademie Königsberg und 1924–26 der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1955 Mitglied und 1958–83 Vorsitzende im Verein für Bildende Künstlerinnen in Berlin. Seit 1968 Arbeit als Dozentin am Schwesternhaus des ev. Diakonievereins. 1968 erhielt sie das Bundesverdienstkreuz. Malerei und Grafik steht in der Tradition von Käthe Kollwitz, Otto Nagel und Otto Mueller.
009 Alice Brasse-Forstmann "Farmer with a cat". 1989.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Acryl on paper. Dated and monogrammed. Edges somewhat damaged.
86 x 60,5 cm.
010 Alice Brasse-Forstmann "Peasant with basket of fruits". 1979.
Acryl on paper. Dated and monogrammed. Verso with sketch. Edges damaged.
86,2 x 61 cm.
252 Alice Brasse-Forstmann "Markttreiben". 1964.
Crayon drawing.
65,5 x 86,5 cm.
253 Alice Brasse-Forstmann "In der Stadt". 1964.
Crayon drawing in Braun auf Pergamentpapier. Monogrammiert und datiert u.re. An dünnes Passepartout montiert. Kleiner Ausriss des Papiers (5 cm) am oberen Blattrand. Zwei Einrisse (10/5 cm) am linken Blattrand, Einriss (3 cm) am unteren Blattrand. Leicht wellige Blattränder.
87 x 62 cm.