AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auction 12 | 2 results | |
Catalogue Archive | 11 results |
Hermann Struck
1876 Berlin – 1944 Haifa
Schüler der Berliner Akademie. Nach dem Krieg Niederlassung in Palästina. Pflegte alle Stichtechniken.
508 Hermann Struck "New York Monument + Wolkenkratzer". No date.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Etching on hand-made paper.
Pl. 11 x 15,3 cm, Bl. 19,4 x 26,8 cm.
509 Hermann Struck "Am Wannsee"/"Aus dem Spreewald". No date.
Etching in brown Beide in Blei signiert "Hermann Struck" u.li. Eine Arbeit in Blei nummeriert 20/150 u.li. Dieses Blatt verso mit einem Stempel betitelt (dieser leicht auf die Vorderseite durchscheinend). Minimal stockfleckig und knickspurig. Eine Radierung mit eingerissener Blattecke u.re. WVZ 174 und 90. Als Beigabe zwei Porträtlithographien.
Pl. 8,2 x 10,5 cm, Bl. 21 x 28 cm (Bl. 1), Pl. 8,7 x 11,5 cm, Bl. 14,5 x 21 cm (Bl. 2).