AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auction 12 | 1 result | |
Catalogue Archive | 78 results |
Johann Carl August Richter
1785 Dresden – 1853 ebenda
Schüler von Adrian Zingg. Wird oft verwechselt mit Carl August Richter. Landschafts- und Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher und Lithograph.
Sein Oeuvre umfaßt im Wesentlichen Ansichten von Dresden und Umgebung, Leipzig und der sächsischen Schweiz – zumeist als kolorierte Radierungen. Auch fertigte er eine Serie Umrissradierungen mit den Darstellungen der sächsischen Fürsten.
103 Johann Carl August Richter "View of the fort Königsstein and Lilenstein". 1st half 19th cent.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Coloured etching. Signed in the board "I. C. A. Richter", titled in german and frensh, inscribed "Ernst Arnold Dresden exc." Upper eadge of the paper retrofit, eadges of paper minimal mouldy. With retouchings.
Pl. 18,2 x 25 cm, Bl. 20,2 x 25,7 cm.