Catalogue Archive | 17 results |
Curt Winkler
1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Ausbildung bei der "Leipziger Illustrierten Zeitung" zum Positiv-Maschinen-Retuscheur, anschließend Anstellung bei der Retuschieranstalt Barth in Leipzig. Ab 1922 Studium der Reproduktionsverfahren an der Leipziger Staatlichen Akademie für Buchgewerbe und Grafik sowie Weiterbildung in den Kunstanstalten "Albert Frisch" und "Dr. Selle & Co." in Berlin. 1925 bis 1929 Studium an der Staatlichen Kunstakademie und Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Wirkte in Dresden als freischaffender Künstler.
751 Curt Winkler "Münzgasse Dresden (Malerwinkel)". 1954.
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Etching, painted in watercolours. In Blei u.re. signiert "Curt Winkler", bezeichnet sowie u.li. nochmals bezeichnet. Im Passepartout vollflächig klebemontiert.
Zum Teil gegilbt und lichtrandig, mit Randläsionen und partiell mit Insektenschmutz.
St. 22,8 x 34 cm, Bl. 42,5 x 59,9 cm, Pl. 28,5 x 19,8 cm, BA. 29,7 x 21 cm, Psp. 52,5 x 40,9 cm.