Auction 49 | 1 result |
Clara Walther
1860 Pößneck in Thüringen – 1943 Pullach bei München
Deutsche Genremalerin und Radiererin. Studium an den Kunstakademien Dresden und Weimar bei Lisbeth von Suchodolska und Zdzislaw Suchodolski, seit 1883 in München bei Ludwig von Löfftz. 1902 endgültige Übersiedlung nach München, im Januar 1916 Teilnahme an der Kollektivausstellung im Verein Berliner Künstlerinnen. Walther schuf Interieurs, Bildnisse, Landschaften und Stilleben.
122 Clara Walther, Sächsische Schweiz - Am Basteifelsen. Um 1910.
Clara Walther 1860 Pößneck in Thüringen – 1943 Pullach bei München
Oil on cardboard, nochmals auf Malpappe montiert. Signiert "Cl. Walther" u.re. Im profilierten, hellgrauen Holzrahmen.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Bildträger partiell sichtbar, an den angrenzenden Farbflächen minimale, sehr unscheinbare Fehlstellen.
49,7 x 34,6 cm, Ra. 55,4 x 40,4 cm.