Auction 49 | 4 results | |
Catalogue Archive | 102 results |
Stefan Plenkers
1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
624 Stefan Plenkers, Stilleben mit Fischen. 1975.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Watercolour auf Aquarellkarton. U.re. in Blei signiert "S. Plenkers" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einem hochwertigen Weißgold-Modellrahmen gerahmt.
Verso Reste einer älteren Montierung.
24 x 32 cm, Ra. 44,5 x 52 cm.
625 Stefan Plenkers "Akt am Fischerstrand". 1976.
Lithograph in colours über Monotypie (?) auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. nummeriert "9/9" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in anthrazitfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Darst. 30,7 x 23 cm, Bl. 47 x 36 cm, Ra. 55,5 x 47 cm.
626 Stefan Plenkers, Ohne Titel. 1980.
Lithograph in colours über Monotypie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck (I)" und technikbezeichnet. Im Passepartout, hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal wellig, leicht lichtrandig und fingerspurig, etwas stockfleckig.
Med. 34,4 x 25 cm, Bl. 48 x 36,3 cm, Ra. 60 x 49 cm.
627 Stefan Plenkers "Atelierausblick". 1984.
Etching auf kräftigem Papier. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Plenkers" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "(Probedruck)". Mit dem Prägestempel "MK IMPRIMARE" u.li.
Minimal stockfleckig und leicht angeschmutzt an den Bildrändern. Deutliche Abriebspuren u.re. außerhalb der Darstellung. Mittig mehrere Preßfalten, aus dem Druckprozeß stammend. Verso u.re. mit einer recto leicht durchscheinenden, längsverlaufenden Läsion im Bildträger.
Pl. 24,6 x 32,1 cm, Bl. 38 x 50,1 cm.