Catalogue Archive | 42 results |
Konrad Maass
1952 Rostock – lebt in Dresden
1967–75 Lehre als Stahlschiffbauer. Seit 1980 freischaffend als Künstler. 1987 Bekanntschaft mit Harald Metzkes und dann Meisterschüler bei ihm. 1996 durch Atelierbrand Verlust von beinahe 26 Jahren Arbeit.
080 Konrad Maass, Stilleben mit weißer Figur. Wohl frühe 1990's.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Oil painting auf grober Leinwand. Unsigniert. In brauner, aufgenagelter, originaler Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt, kleine Farbabplatzungen am re. Rand.
50,5 x 55,5 cm, Ra. 53 x 57,5 cm.