Werner Küttner
1911 Rabenau – 2005 Freiberg
510 Werner Küttner, Bucht mit Segelbooten. 2nd half 20th cent.
Werner Küttner 1911 Rabenau – 2005 Freiberg
Pastel crayon über Bleistift auf gelblichem Papier. U.li. auf kleinem Klebeetikett signiert "W. KÜTTNER" und bezeichnet "FREIBERG". Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt wellig, umlaufende leichte Randläsionen, u. mit kleinen Einrissen, leicht stockfleckig. Oberfläche im Bereich des Himmels und an den Rändern kratzspurig, partiell wischspurig.
58,5 x 39,5 cm, Ra. 62 x 43 cm.