Auction 49 | 1 result |
Alfred Stannard
1806 Norwich – 1889 ebenda
Englischer Landschafts- u. Marinemaler sowie Radierer. Bruder und Schüler von Joseph Stannard. Beide waren in der Norwich Society of Artists, die aus der Norwich School hervorgegangen ist, tätig. Das Frühwerk war besonders durch die flämische Malerei beeinflusst, in seinen späteren Werken greift er vor allem auf Werke seines Bruders zurück.
017 Alfred Stannard (zugeschr.), Verladen der Getreideernte am Fluß Yare bei Norwich. Wohl 1870's.
Alfred Stannard 1806 Norwich – 1889 ebenda
Oil on canvas. U.re. schwer lesbar signiert, bzw. monogrammiert "A.S.". Am re. Bildrand auf einem Schild bezeichnet "MANTRA…". Verso auf dem Keilrahmen schabloniert bezeichnet "DR265" sowie mit mehreren Klebezetteln versehen. In profilierter, gold-braun gefasster Holzleiste gerahmt.
Stannard war stark durch seinen Bruder und die Maler der Norwich Society of Artists, welche aus der Norwich School hervorgegangen ist, beeinflusst. Norwich war im frühen 19. Jh. die Heimat verschiedener
45 x 60,5 cm, Ra. 59 x 74 cm.