Melchior Küsel
1626 Augsburg – 1683 ebenda
Küsel entstammt einer Augsburger Kupferstecher- und Goldschmiedefamilie des 17. und 18. Jahrhunderts. Er war seit 1655 für den Münchner Hof tätig und arbeitete als Buchillustrator.
157 Melchior Küsel "Lascivitas". 1670.
Melchior Küsel 1626 Augsburg – 1683 ebenda
Etching auf Bütten. In der Platte unleserlich monogrammiert u.re. und u.li. nummeriert "31", darunter in zwei Kolumnen ausführlich bezeichnet. Wohl ein Blatt aus der zweiten Ausgabe von Ioannis Guilielmi Baurn, Iconographia, Erster Theil, Augsburg 1682. Verso mit Sammlerstempel (Lugt 4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg). Im Passepartout.
Blatt vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert, hinterlegte Einrisse am Rand unten, Blatt ganz leicht angeschmutzt.
Pl. 22 x 22,5 cm, Bl. 24 x 24,7 cm, Psp. 30 x 32 cm.