Auction 49 | 4 results | |
Catalogue Archive | 38 results |
Johannes Heisig
1953 Leipzig
Sohn des Bernhard Heisig. Studium, später Professur und von 1989–91 Rektor der HfBK Dresden, 1989 Porträt-Reihe Willy Brandt, seit 1980 zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Neben seiner Malerei ist er bekannt für exzellente, vom Stein gedruckte, Lithografien.
430 Johannes Heisig "Schlafende Familie". 1984.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Crayon lithograph auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Joh Heisig" und datiert, li. betitelt. Verso am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
An den Blatträndern minimal angeschmutzt.
St. 31,5 x 26 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
431 Johannes Heisig "Thälmann". 1985.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Joh. Heisig" und datiert, li. nummeriert "89/100", Mi. betitelt.
Leicht finger- und knickspurig.
St. 45 x 27 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
432 Johannes Heisig "Die Prinzessin". 1989.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Covering colour und schwarze Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert "Joh. Heisig" und datiert u.re. Verso mit einer Bleistiftskizze sowie wohl von fremder Hand in Blei nummeriert. Verso auf der Abdeckung mit einem Papieretikett versehen, darauf ausführlich typographisch bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Ausgestellt 1990 in der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ausstellungskatalog Galerie Döbele, Stuttgart. Nr. 29.
Blatt leicht wellig und angeschmutzt. Partiell leichte Lockerung der Farbschicht im Bereich des Kopfes und der weißen Farbflächen. Verso Reste einer älteren Montierung.
29,7 x 21 cm, Ra. 51 x 41 cm.
433 Johannes Heisig "Zum 40. Jahrestag [der] DDR". 1989.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Offsetprint in Colours auf Karton. In Blei u.re. schwer leserlich signiert "J Heisig", Mi. datiert und bezeichnet "7. Okt. 89 Zum 40 Jahrestag DDR", li. nummeriert "14/20".
Ecken o.li. und re. mit leichten Knickspuren. Einriss (ca. 1 cm) am li. Blattrand mittig.
Med. 61 x 47 cm, Bl. 80 x 60 cm.