August Lemmer
1862 Köln-Deutz – 1892 Karlsruhe
Deutscher Maler. 1888–92 Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe. Bekannt wurde er als Maler von impressionistischen Landschaftsbildnissen, Seestücken u. Stadtansichten. Aus dem späten 19. und frühen 20. Jahrhundert sind zahlreiche Gemälde erhalten, die v.a. Motive aus Krain, Triest und Venedig, sowie deutsche Stadtansichten zeigen.
008 August Lemmer, Boote in der Lagune vor Venedig. Late 19th cent.
August Lemmer 1862 Köln-Deutz – 1892 Karlsruhe
Oil on canvas auf Hartfaserplatte maroufliert. Signiert u.re. "Aug Lemmer". In breiter, mit Leinen bezogener Holzleiste gerahmt.
Leinwand minimal beschnitten, winzige Reißzwecklöchlein, bzw. Abdrücke von Reißzwecken im Falzbereich.
51 x 41 cm, Ra. 66,5 x 56,5 cm.