Regina Herrmann
1948 Leipzig
1968–73 Studium an der Hochschule für industrielle Formgestaltung der Burg Giebichenstein in Halle. 1973–85 als Gestalterin in verschiedenen Spielzeug– und Textilbetrieben in Annaberg-Buchholz und seit 1986 als freischaffende Künstlerin und Designerin tätig.
811 Regina Herrmann, Stehende im antikisierenden Gewand mit Weinkanne. 1999.
Regina Herrmann 1948 Leipzig
Pappmaché und Papier über Pappkern, partiell polychrom gefasst, Metalldraht. Verso in Schwarz monogrammiert und datiert "RH99".
Staffierung etwas verblichen. Teils mit getrockneten Feuchtigkeitsspuren, verso mit leichteren Schimmelspuren. Stand etwas uneben.
H. 31,3 cm.