Auction 49 | 2 results | |
Catalogue Archive | 66 results |
Andreas Dress
1943 Berlin – 2019 Sebnitz
1961–69 Lehre und Arbeit als Werkzeugmacher, Abendstudium an der HfBK Dresden. 1969–74 Studium an der HfBK Dresden bei Günter Horlbeck. Seit 1974 freischaffend in Dresden und Sebnitz tätig. 1982 Einrichtung einer Werkstatt für Steindruck und Radierung. 1991 Jenaer Kunstpreis.
332 Andreas Dress "Simulto B"/ "Simulto C"/ "Simulto D"/ "Simulto F". 1994.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Serigraph in colours auf Bütten. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A Dress" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "22/50". Zwei Blätter jeweils nahezu vollflächig auf farbigen Untersatz und im Passepartout klebemontiert.
Minimal fingerspurig. Passepartouts leicht angeschmutzt.
Med. jew. 17,5 x 18,5 cm, Bl. jew. 20 x 20 cm, Psp. 50,5 x 40 cm.
333 Andreas Dress "Wald wo - wen" / "Lavendel 1" / "Lavendel 6" / "Lavendel 11". 1992/93/ 1994.
Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "ADress" und datiert, li. nummeriert "11/15" und betitelt. Verso von fremder Hand nummeriert.
Etwas fingerspurig, verso leicht angeschmutzt und teils mit Resten älterer Montierungen.
St. ca. 39 x 33 cm, Bl. 50 x 43 cm.