Robert Friedrich
20. Jahrhundert
350 Robert Friedrich, Blick auf Kesselsdorf (bei Dresden). 1937.
Robert Friedrich 20. Jahrhundert
Watercolour über Bleistift auf Bütten. Signiert u.re. "Robert Friedrich" und datiert. Auf Untersatz montiert, im Passepartout unter Glas in brauner Holzleiste gerahmt. Die Rückwand verso von fremder Hand betitelt.
Blatt am oberen Rand etwas fleckig, sowie am unteren Rand etwas gewellt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchern.
52,4 x 73,5 cm, Ra. 65,8 x 87,3 cm.