Catalogue Archive | 17 results |
Karl Hubbuch
1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Hubbuch, der seine Ausbildung an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe, der Schule des Museums der angewandten Künste und der preußischen Akademie der freien Künste in Berlin erhielt, war ein Schüler von Emil Orlik. Ab 1925 wirkte er als Professor und seine Arbeiten wurden in zahlreichen Ausstellungen gezeigt. Von 1935 bis 1945 war es ihm untersagt als Künstler zu arbeiten.
459 Karl Hubbuch, Tanzendes Paar. Mid 20th cent.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Crayon drawing. Signiert u.li. "Hubbuch". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
An den Rändern finger- und knickspurig, insgesamt leicht stockfleckig.
31,5 x 23,5 cm, Ra. 43 x 35 cm.