Catalogue Archive | 7 results |
Philipp Franck
1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
1877–79 Kunststudium am Städelschen Institut in Frankfurt/Main. Anschluss an die Malerkolonie Kronberg-Taunus. Ab 1881 als Schüler E.v. Gebhardts und E. Dückers an der Kunstakademie Düsseldorf. 1892 als Lehrer an die königliche Kunstschule in Berlin berufen und 1915 zu deren Direktor ernannt. Mitbegründer der Berliner Secession und Mitglied der Münchner Sezession.
346 Philipp Franck, Badende Knaben am Wannsee. 1917.
Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
Drypoint etching mit Tonplatte auf feinem Bütten. In der Platte u.li. signiert "FRANCK" und datiert. Verso mit einem Sammlungsstempel versehen und von fremder Hand bezeichnet mit Angaben zum Künstler. An den beiden oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht knick- und fingerspurig, verso großflächig Wasserflecken sichtbar.
Darst. 16,4 x 23,2 cm, Bl. 22,5 x 34,3 cm, Unters. 39 x 52,8 cm.