Auction 49 | 1 result |
Hans Prentzel
1880 Berlin – 1956 Würzburg
Maler u. Graphiker. Schüler von Friedrich Kallmorgen in Berlin. In Rothenburg odT. tätig und Mitglied im dortigen Künstlerbund.
628 Hans Prentzel, Altes Haus in ländlicher Gegend. 1st half 20th cent.
Hans Prentzel 1880 Berlin – 1956 Würzburg
Crayon lithograph in Grünschwarz auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.li "H.P." sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Prentzel". Verso mit Sammlungsstempel und in Blei bezeichnet von fremder Hand mit Angaben zum Künstler. Am oberen Blattrand auf Untersatz montiert.
Blatt mit unscheinbaren Farbflecken außerhalb der Darstellung u.li.
St. 28,5 x 25,5 cm, Bl. 42,9 x 34,4 cm.