Auction 49 | 2 results | |
Max Schnabel
1903 Festung Königstein – 1986 Leipzig
Deutscher Architekt, Maler u. Radierer. Studium an der Bauschule in Leipzig und der TH Dresden, Radieren bei Alois Kolb an der Leipziger Akademie. Als Maler war er Autodidakt. Seit 1931 als freischaffender Architekt in Leipzig tätig. Schuf Wohnungs- u. Siedlungsbauten, Lichtspieltheater, Kinderheime sowie Industriebauten. Nach 1945 städtebaulich hinweisende Arbeiten für den Aufbau von Leipzig, Dresden und Magdeburg, war an zahlreichen Wettbewerben erfolgreich beteiligt. Als Maler schuf er Stadtansichten von Leipzig, Landschaften und Bildnisse.
106 Max Schnabel, Landschaft bei Leipzig im Vorfrühling. 1951.
Max Schnabel 1903 Festung Königstein – 1986 Leipzig
Oil on cardboard. Signiert "Max Schnabel" und datiert u.re. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Mehrer kleine Ausplatzungen in der Malschicht in der li. Bildhälfte.
29 x 50 cm, Ra. 35 x 56 cm.
107 Max Schnabel "Schneelandschaft". 1963.
Oil on canvas. Signiert "Max Schnabel" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt. In silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leichte Krakeleebildung. Rahmen mit Abplatzungen.
32 x 40 cm, Ra. 45 x 54 cm.