Auction 49 | 2 results | |
Catalogue Archive | 52 results |
Steffen Volmer
1955 Dresden
1976–81 Studium an der HGB Leipzig. 1982–84 Meisterschüler an der HfbK Dresden bei G. Kettner. Für das 1996 erschienene Buch ‚TRAGEN’ erhielt Volmer den Preis im Wettbewerb "Die schönsten deutschen Bücher 1996". 1985 Gründung der Voste-Edition, Eigenverlag für originalgrafische Bücher und Mappenwerke. 1994–95 neues Atelier im ‚VOXXX’ in Chemnitz.
724 Steffen Volmer "Komm ins Freie". 1987.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Volmer" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "E.A.".
Blatt minimal knickspurig und mit zwei winzigen Reißzwecklöchlein o.li. und u.li., wohl Markierungen aus dem Druckprozeß.
St. 45,5 x 36 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.
725 Steffen Volmer "Schrei doch…!". 1987.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Volmer" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "6/10".
Partiell mit minimalen Druckstellen im Papier.
St. 35 x 24 cm, Bl. 53,2 x 39,6 cm.