Auction 49 | 1 result |
Erich Naumann
20. Jh.
592 Erich Naumann, Dresden - Blick über die Elbe zur Kirche Maria am Wasser. 1924.
Erich Naumann 20. Jh.
Watercolour and pencil auf Karton. Signiert "ERICH NAUMANN", bezeichnet "DRESD LAUBEGAST WEIHNACHTE" [sic!] und datiert u.re. Hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig und fleckig, etwas ausgeblichen. Kleiner Einriss am o. Rand, angeschmutzt am li. Rand. Verso umlaufend Reste einer älteren Montierung.
30 x 42,5 cm, Ra. 38 x 50,5 cm.