Catalogue Archive | 28 results |
Artur Ahnert
1885 Zwickau – 1927 Dresden
Besuch des Lehrerseminars Auerbach/Vogtl. Studium an der Kunstgewerbeakademie Dresden, danach als Zeichenlehrer u. Maler tätig. 1912 Heirat mit Elisabeth Ahnert. Ab 1925 Realoberschullehrer.
262 Artur Ahnert "Die Sächs[ische] Schweiz". 1922.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt und mittig bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Deutliche, unregelmäßige Verfärbung (ca. 17 x 8 cm) im Papier in der Ecke o.re. knapp oberhalb der Darstellung. Ecken o.li. und u.re. geknickt. Ränder vereinzelt mit leichten Läsionen. Rand re. minimal stockfleckig.
Pl. 25 x 32,8 cm, Bl. 38,8 x 50,8 cm.