Auction 49 | 3 results | |
Catalogue Archive | 226 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
434 Albert Hennig, Komposition mit zwei hellen Flächen. 1978.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour über Kopierstift auf festem Papier. Signiert "A Hennig" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in grüner Metalleiste gerahmt.
Passepartout minimal fingerspurig.
11 x 16,7 cm, Psp. 40 x 50 cm, Ra. 45 x 55 cm.
435 Albert Hennig, Komposition mit farbigen Flächen. 1992.
Crayons in colours und Faserstift auf dunklem Velourpapier. In Faserstift signiert "A. Hennig" und datiert u.li. Hinter Glas in schwarzer Metalleiste gerahmt.
Partiell leicht geblichen, kleiner Fleck o.Mi.
16,5 x 23 cm, Ra. 61 x 51 cm.
436 Albert Hennig, Vogel und Hund mit blauem Topf. 1997.
Crayons in colours und Wasserfarben auf Karton. Verso sowie auf dem Untersatzpapier in Faserstift signiert "AHennig" und datiert. Im Passepartout montiert hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
11,2 x 15,3 cm, Psp. 25,4 x 31,4 cm, Ra. 27,3 x 33,3 cm.