Catalogue Archive | 34 results |
Günther Huniat
1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Künstlerisch Autodidakt, arbeitet der gelernte Möbeltischler und studierte Sozialpädagoge im Grenzbereich zwischen Figürlichkeit und Abstraktion. Seine meist mit poetischen Titeln versehenen Werke erschließen erzählerisch den sie in mehreren Schichten umlagernden Raum.
462 Günther Huniat "Am Meer". 1975.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Wood cut auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GHuniat" und datiert, mittig nummeriert "12/50" sowie re. betitelt.
Blatt leicht knick- und fingerspurig. Winzige Flecken und leichte Abriebspuren unterhalb der Darstellung. Blattrand u. etwas knickspurig und mittig mit einem minimalen Einriss (3 mm).
Stk. 26,5 x 46,7 cm, Bl. 50 x 67 cm.