Auction 49 | 5 results | |
Catalogue Archive | 13 results |
Christine Wahl
1935 Glashütte – lebt in Dresden
727 Christine Wahl "Sitzender Akt mit Katze I". 1982.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Watercolour and pencil auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei u.li. monogrammiert "C.W." und datiert. Verso in Blei signiert "Christiane Wahl", datiert und betitelt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Blattränder ungerade beschnitten. Verso in den Ecken Reste einer älteren Montierung.
43,8 x 38,5 cm, Psp. 79 x 61 cm.
728 Christine Wahl "Reitplatz". 1986.
Zincography in colorus von fünf Platten auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "5/45". In der Ecke u.li. betitelt. Verso nochmals signiert und technikbezeichnet.
Leicht finger- und knickspurig.
Med. 40,5 x 52 cm, Bl. 49,1 x 63 cm.
729 Christine Wahl "Am Schweriner See". 1989.
Zincography auf hellgrauem Bütten. In Blei u.re. signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "5/30", in der Ecke u.li. betitelt. Verso in Blei nochmals u.li. signiert "Christine Wahl" und technikbezeichnet.
Minimal knickspurig.
Med. 35 x 46 cm, Bl. 49,5 x 63 cm.
730 Christine Wahl "Gewitterlandschaft an der Elbe". 1990.
Zincography in colorus auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "5/31". In der Ecke u.li. betitelt. Verso nochmals signiert und technikbezeichnet.
Med. 38 x 50 cm, Bl. 49,5 x 63 cm.
731 Christine Wahl "Elbschlösser in Dresden". 1990.
Zincography in colorus von fünf Platten auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "15/30". In der Ecke u.li. betitelt. Verso nochmals signiert und technikbezeichnet.
Med. 42,5 x 51,5 cm, Bl. 49,1 x 63,1 cm.