Auction 49 | 3 results | |
Catalogue Archive | 127 results |
Andreas Küchler
1953 Freital – 2001 Dresden
Studierte 1975–80 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1982–84 Meisterschüler bei Günter Horlbeck. Seit 1984 als freischaffender Künstler in Freital tätig. Der Künstler war Mitglied der Gruppe B 53 und zog 1988 nach Dresden. 1991 hielt er sich zu einem Arbeitsaufenthalt drei Monate in Brasilien als Stipendiat der Deutsch-Brasilianischen Kulturellen Vereinigung e.V. Berlin auf. 1995 Teilnahme an einem Malerei-Symposium in Salzburg. Ab 2001 Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen, in Freital, Dresden, Pirna, Berlin, Bitterfeld, Bärenstein, Ahrenshoop, Meißen, Quohren und Cottbus.
503 Andreas Küchler "Kopf klein und groß" / "Oriental[isch]e Fenster" (?). 1995 und 1986/ 1987.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten und Farblithographie auf Transparentpapier. "Kopf klein und groß" unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert, betitelt re. neben der Darstellung, nummeriert u.li. "2/20". U.Mi. mit Prägung "kleine edition B53". "Oriental[isch]e Fenster" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Küchler" und datiert, mittig betitelt, li. bezeichnet "Unikat".
"Kopf klein und groß" etwas knick- und fingerspurig. "Oriental[isch]e Fenster" am u. Rand mit kleinen Farbspuren (wohl aus dem Druckprozess) und minimal knickspurig.
Pl. 5,5 x 5 und 16,5 x 14,5 cm, Bl. 39,8 x 54 cm; Bl. 44,9 x 62,4 cm.
504 Andreas Küchler, Figur im Dunklen. 1998.
Brush drawing in Tusche, Aquarell und Graphit auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "AK" und datiert sowie nummeriert, wohl "42". An den Ecken im Passepartout montiert.
29,7 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.
505 Andreas Küchler "Maske". 1998/ 1999.
Brush drawing in Tusche, Aquarell und Graphit auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie betitelt.
Technikbedingt wellig, knickspurig und an den Rändern leicht gebräunt.
49,2 x 63,2 cm.