Auction 24 | 1 result | |
Johann Vinzenz Cissarz
1873 Danzig – 1942 Frankfurt (Main)
Deutscher Maler, Graphiker, Zeichner, Innenarchitekt, Plakat- u. Buchkünstler, Entwerfer von Kunsthandwerk. Von 1891–94 Studium an der ABK Dresden bei Leon Pohle u. Georg Hermann Freye, 1895–96 Meisterschüler von Ferdinand W. Pauwels. Ab 1897 selbständiger Graphiker in Dresden. Er arbeitete für den Dresdner Verleger Eugen Diederichs und gehörte zu den frühesten künstlerischen Mitarbeitern der "Dresdener Werkstätten für Handwerkskunst". Er entwarf die ersten Firmensignets bzw. Schutzmarken, illustrierte Preisbücher und gestaltete Tapeten und Zimmereinrichtungen.
289 Johann Vinzenz Cissarz"Der Gefangene". 1920's.
Johann Vinzenz Cissarz 1873 Danzig – 1942 Frankfurt (Main)
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "J.V. Cissarz" und bezeichnet "Kaltnadelr." u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "Nr. 240" u.li.
Minimal angeschmutzt , etwas stärker lichtrandig mit minimalen Randmängeln.
Pl. 25,5 x 20,5 cm, Bl. 34,2 x 27 cm.